Lámina 01Propuesta · Mundo de Interiores

La casa se mide
con números,
no con letras.

Plataforma de cotización y control de ventas para Mundo de Interiores. Levantamiento en obra desde el teléfono, cotización con merma y caja completa, y el mes de las dos tiendas en una sola pantalla.

La propuesta va en cuatro partes: lo que ya funciona, las listas de precios, el sistema de cortinas y persianas referenciado de Hunter Douglas, y el soporte mensual.

2 tiendas 6 asesores 32 proveedores 148 pruebas automáticas
Versión 3 · Septiembre 2026
Lámina 02De dónde venimos

Lo caro está alrededor
del precio por metro.

La merma que nadie cobra, la caja que se compra completa y se factura a medias, y un mes de ventas que solo existe cuando alguien se sienta a juntarlo.

Antes
  • La medida se anota en Notas del teléfono y se vuelve a teclear en la oficina.
  • La merma y el redondeo a caja se calculan de memoria, o no se calculan.
  • 34 hojas de Excel sueltas con las listas de 32 proveedores.
  • El mes se arma preguntándole a cada quien qué vendió.
  • Una cotización enviada y una venta cobrada se ven igual en la carpeta.
Ahora
  • Se mide una vez, en el teléfono, y pasa a la cotización sin volver a teclear.
  • Merma por patrón, caja completa, zoclo y accesorios: automáticos y explicados.
  • El catálogo se carga del Excel y queda buscable por línea, color y medida.
  • El mes se arma solo, por asesor y por tienda, y se exporta a CSV.
  • El color dice si está cotizada, anticipada o liquidada, sin abrir nada.
Lámina 03Cómo se entra

Dos caminos,
no doce pestañas.

Quien abre la aplicación decide primero a qué vino. Cada tarjeta abre su propio menú y el logotipo regresa a la portada. Nadie tiene que aprenderse dónde está nada.

Camino 1

Cotización

Medir en obra · Cotizar · Catálogo · Ayuda · Servicios

De la cinta al PDF
Camino 2

Reporte mensual de ventas

Reporte del mes · Registrar venta · Tablero de dirección

Del anticipo al cierre
Lámina 04Medir en obra

La notación que
ya usa el equipo.

Sebastián escribe igual que hoy en sus notas, sin aprender otro sistema. La aplicación entiende esa notación y hace la suma. Pruébalo aquí mismo.

Cuarto 2 · Área en m² en vivo
Área
0.00 m²
Medidas
0
Estimado con IVA
-

Estimado a $300/m² con 10% de merma. Es el promedio provisional hasta cargar las listas reales.

Coma

Separa una medida de la siguiente. Es la tecla más grande.

(2)

Esa medida, dos veces. Vuelve a tocarla y sube a tres.

×

Los dos lados de un rectángulo, cuando se mide con cinta.

Z−

El renglón del zoclo. Va aparte, en metros lineales.

Lámina 05Levantamiento completo

Pega la nota.
Salen los cuartos.

La nota del teléfono se pega tal como está. La aplicación separa cuartos, manda los renglones Z− al zoclo, arma la escalera con piezas, ancho, huella y peralte, y distingue Cuarto 2 (nombre) de Descanso 2.11 (medida).

CuartoLo que se pegóm²ml
Cuarto 216.45,3.81,2.2922.5519.01
Cuarto 121.9,1.86(2),.42(2)26.4614.20
Escalera14 piezas · .90 · .32 · .155.923.29
Descanso2.11 · Z−2.13,1.102.113.23
Cocina9.20,6.82,2.50,1,2.121.62-

Cuartos de un toque

Recámara, baño, cocina, sala, comedor, pasillo, escalera, patio. Cada chip numera solo y el bote lo quita. Da igual si la casa trae tres cuartos o siete.

Láser o cinta

Arriba a la derecha se elige con qué se está midiendo. Con láser se captura el área directa; con cinta cambian los ejemplos a dos lados multiplicados.

Fotos, opcionales

Cada cuarto acepta fotos de la cámara. Se reducen solas: una foto de 4 MB queda en 200 KB. Nunca son obligatorias.

Lámina 06El semáforo de cobro

El color lo dice antes
de que leas la cifra.

El anticipo es lo que vuelve venta a una cotización. Mueve el pago y mira cómo cambia la obra: ámbar mientras solo está cotizada, verde cuando entra el anticipo del 80%, azul cuando queda liquidada.

Casa Jackie Cotizada

Fernando · Santa Fe · 78.66 m² de SPC

Total de la venta$100,000
Anticipo esperado (80%)$80,000
Pagado hasta hoy$0
Falta para arrancar$80,000

Enviada al cliente y sin pago. El anticipo es lo que la vuelve venta.

CotizadaEnviada y sin pago. No suma como venta.
AnticipadaEntró el 80%. Ya se levanta la requisición.
LiquidadaPagada al cien por ciento.
CanceladaNo se concretó. No cuenta para el mes ni para el asesor.
Lámina 07Reporte mensual

El mes de las dos tiendas,
sin preguntarle a nadie.

Vendido, cobrado y por cobrar. Qué vendió cada asesor y de qué familia salió. Y el detalle por línea y color, que es como el equipo lo pide al proveedor.

Santa Fe
$110,000

69.1% del mes · 2 ventas

Pedregal
$49,200

30.9% del mes · 1 venta

Quién ve qué

Fernando, Melissa y Sebastián ven las dos tiendas. Cada asesor ve solo lo suyo. Sin servidor ni contraseñas, esta separación depende de la confianza del equipo. El control real entra en la fase 2, y conviene decirlo así al equipo.

La carpeta del proyecto

Presupuesto, pago del anticipo, requisición, orden de compra e instalación, cada uno con su responsable. En cuanto la orden de compra queda marcada, la pantalla dice que Aarón ya puede pedir el material.

Lámina 08Fase 1 · Entregado y funcionando$85,000 MXN

22 funciones activas.

Todo lo que se vio hasta aquí ya existe y ya está en línea. La fase 1 es entregarlo, capacitar al equipo y preparar el terreno para las fases 2 y 3.

Medidor de obra

Teclado numérico propio, cuartos de un toque, escaleras por escalón, láser o cinta, fotos opcionales.

Importar la nota

Se pega la nota del teléfono y salen los cuartos separados, con su zoclo y su escalera.

Motor de cálculo

Merma por patrón, caja completa, tela por pliegue, área mínima de persiana, boquilla.

PDF de propuesta

Tres páginas, con material y accesorios separados de instalación y mano de obra.

Catálogo e importación

Alta y edición de materiales, cambio de precios por familia, carga desde Excel o CSV.

Reporte mensual

Por asesor, por tienda, por familia y por línea y color. Exporta a CSV.

Semáforo de cobro

Cotizada, anticipada, liquidada o cancelada. El color cambia al capturar el pago.

Margen en vivo

Visible mientras se cotiza, nunca impreso. Avisa por debajo de 30% y de 25%.

Capacitación y respaldo

Tutorial guiado, asistente de dudas con 50 respuestas, respaldo completo en un archivo.

Al recibir el anticipo

Accesos y plano de arquitectura.

Es importante recibir dos accesos desde el primer día: las credenciales de Hunter Douglas de Fernando y acceso para estudiar sus Excel de precios. Con eso se anticipan los cambios de las fases 2 y 3 antes de tocar nada: cómo está armada cada lista, qué columnas cambian con cada proveedor y qué pide el portal para cotizar una cortina.

Con esos accesos, más el correo donde llegan las listas de proveedores y el sitio web, se entrega el plano de las fases 2 y 3: qué datos viven dónde, cómo se conectan y en qué orden se migran.

El acceso a Hunter Douglas es de consulta: se estudian las listas y el configurador, y no se levanta ningún pedido.

148 pruebas automáticas · todas pasan
Lámina 09Fase 2 · Listas de precios$75,000 MXN

Sin las listas de precios,
el número sigue siendo aproximado.

Los Excel de proveedores se migran y se conectan a la plataforma. Es el trabajo que hace que el estimado de campo y el margen dejen de ser promedios. Precio cerrado.

Migración de los Excel

  • 34 hojas de Excel a hoja de cálculo compartida.
  • 32 proveedores con su estructura real: apartado, proveedor, código, línea, color y bisel.
  • Mano de obra con la tarifa real de cuadrilla, por familia y por dificultad.

Conexión a la plataforma

  • Base de datos: un solo catálogo que Santa Fe y Pedregal ven igual.
  • Cuenta y contraseña por persona, en lugar de la separación por confianza de hoy.
  • Mes consolidado automático, sin juntar los CSV de cada quien.
  • Respaldo diario fuera de la oficina.
Lámina 10Fase 3 · Sistema de cortinas y persianas$65,000 MXN

Hunter Douglas,
cotizado en minutos.

Hoy una cortina se arma en e-Pedidos campo por campo, y las listas de precios viven en PDFs sueltos. La fase 3 pasa esas listas a la base de datos con la misma estructura del portal, para que la cortina salga en la misma cotización que el piso.

PasoLo que se eligeEjemplo de una orden real
MedidaAncho × alto y cantidad2000 × 2000 mm
Familia y líneaEl producto y su medida de panal o lamaDuette · 20 mm
Colección y colorLa tela y su tonoClassic Room Darkening · Desert Sands
AccionamientoManual o motorizado, y del lado del controlPowerView motorizado · derecho
InstalaciónDónde se montaDentro de marco, a techo
ObligatoriosLo que el sistema exige para funcionarFuente de alimentación
OpcionalesControles y accesorios con su precioControl remoto, hub, Surface

Lo que entra a la base

  • Las listas de precios de cada familia, de PDF a tabla por ancho y alto.
  • Obligatorios y opcionales, cada uno con su precio.
  • Precio de lista y precio factura por renglón, para ver el margen de la cortina igual que el del piso.

Lo que cambia en la tienda

  • El asesor captura la medida, elige familia y color, y el precio aparece al instante.
  • Cortinas y pisos en un solo PDF para el cliente.
  • Cuando Hunter Douglas manda lista nueva, se recarga dentro del soporte mensual.
Lámina 11Cómo se entra hoy

Ya está en línea.

Con dominio propio, ninguna de estas direcciones vuelve a aparecer: el enlace que usan a diario dice el nombre de la empresa, no el de un repositorio de pruebas.

Dominio propio · menos de $1,000 al año

Se apunta un dominio de la empresa a esta misma aplicación, sin cambiar nada del código: cotizador.mundodeinteriores.mx, o el nombre que decidan, en vez de castacu0.github.io. El hosting no tiene costo; lo único que se renta es el nombre, y la renovación queda a nombre de Mundo de Interiores para que el enlace nunca dependa de un tercero.

Mientras tanto, dirección temporal de la demostración

ParaDirecciónQuién la usa
Aplicación completa castacu0.github.io/cotizador-fmp/ Las computadoras de Santa Fe y Pedregal
Medidor castacu0.github.io/cotizador-fmp/#/medidor El teléfono de quien mide
Pruebas del motor castacu0.github.io/cotizador-fmp/pruebas.html Verificación técnica

Dejarla como aplicación en el teléfono

Se abre el enlace del medidor en Safari, se toca Compartir y luego Agregar a inicio. Queda a pantalla completa, sin barra del navegador, con su icono. En Android es el menú de tres puntos, Agregar a pantalla principal.

Lámina 12Inversión

Lo que cuesta, en cuatro partes.

Fase 1
Entregado y funcionando
$85,000
MXN · pago único
60% a la firma · 40% contra entrega
  • Medidor de obra, cotizador, catálogo, PDF y reporte de ventas.
  • Publicada en línea, lista para el teléfono de quien mide.
  • Tutorial guiado y asistente de dudas para los seis asesores.
  • Credenciales de Hunter Douglas, acceso a sus Excel y plano de las fases 2 y 3.
Fase 2
Listas de precios
$75,000
MXN · pago único
60% al inicio · 40% contra entrega
  • Las 34 listas de Excel y los 32 proveedores, migrados y conectados.
  • Base de datos compartida: un solo catálogo para Santa Fe y Pedregal.
  • Cuenta y contraseña por persona, con permisos reales.
  • Mes consolidado automático y respaldo diario fuera de la oficina.
Fase 3
Sistema de cortinas y persianas
$65,000
MXN · pago único
60% al inicio · 40% contra entrega
  • Listas de precios de Hunter Douglas, de PDF a base de datos.
  • Familia, línea, colección, color, accionamiento e instalación, como en e-Pedidos.
  • Obligatorios y opcionales, cada uno con su precio.
  • Cortinas y pisos en la misma cotización.
Mantenimiento
Soporte y cambios
$10,000
MXN · al mes
Primer mes de cortesía · contrato mínimo de 4 meses. Al aceptar el mes de cortesía, los 4 meses no se pueden cancelar.
  • Cambios de precios, tarifas y catálogo cuando el proveedor los mueva.
  • Ajustes a la plataforma conforme cambie la operación.
  • Atención directa por WhatsApp, sin mesa de ayuda de por medio.
  • Respaldos revisados y la plataforma al día.

Calendario de pagos

ParteInversiónCómo se paga
Fase 1 · Entregado y funcionando$85,000$51,000 a la firma · $34,000 contra entrega
Fase 2 · Listas de precios$75,000$45,000 al inicio · $30,000 contra entrega
Fase 3 · Sistema de cortinas y persianas$65,000$39,000 al inicio · $26,000 contra entrega
Mantenimiento · primeros 4 meses$30,000Mes 1 de cortesía · $10,000 en los meses 2, 3 y 4 · sin cancelación en esos 4 meses
Total$255,000MXN antes de IVA, con $10,000 de cortesía ya descontados

Precios en pesos mexicanos, antes de IVA. Sin descuento. El dominio propio se renta aparte, por debajo de $1,000 al año; el hosting no tiene costo.

Fase 1 ya hace

  • Medir, cotizar, catálogo, PDF y reporte de ventas, en línea.
  • Semáforo de cobro por obra: cotizada, anticipada, liquidada, cancelada.
  • Catálogo cargado por cada computadora, sin sincronizar entre tiendas.
  • Acceso por confianza: sin cuentas ni contraseñas.

Fase 2 agrega

  • Las 34 listas de Excel y los 32 proveedores, ya migrados.
  • Un solo catálogo compartido entre Santa Fe y Pedregal.
  • Cuenta y contraseña por persona, con permisos reales.
  • Mes consolidado automático y respaldo diario fuera de la oficina.

Fase 3 agrega

  • Sistema de cortinas y persianas, referenciado de Hunter Douglas.
  • Precio por ancho y alto, sin abrir el PDF de la lista.
  • Obligatorios, opcionales y margen, igual que en pisos.
  • Un solo PDF para el cliente, con piso y cortina.
Lámina 13Lo que ganan

La fase 1 se paga sola
a las 62 cotizaciones.

La cuenta sale de los supuestos que ustedes mismos capturaron en Ajustes, y ahí se pueden cambiar. Con seis asesores son diez cotizaciones cada uno.

62
Cotizaciones para recuperarla
Cómo sale la cuenta
Armar una cotización, antes3.5 h
Armar una cotización, ahora12 min
Costo de la hora del asesor$420
Ahorro por cotización$1,386
$85,000 ÷ $1,38662 cotizaciones

Y eso sin contar la merma

El 6% de material que hoy no se cotiza es margen que la empresa absorbe sola. En una obra de $100,000 son $6,000 que ya nadie recupera. La plataforma lo calcula por patrón de colocación y lo mete a la cotización antes de mandarla.

Ni la caja completa

Si el cliente pide 120 m² y la caja rinde 2.16 m², se compran 60 cajas: 129.60 m². Esos 9.6 m² se pagan al proveedor y hasta hoy no se facturaban. Ahora se redondea y se cobra la superficie real.

Dónde está el dinero

QuéDe dónde saleLo que ganan
Tiempo del asesor3.3 horas liberadas por cotización, a $420 la hora$1,386 por cotización
Con 20 cotizaciones al mesSolo el tiempo del asesor, sin contar merma$27,720 al mes
Merma cobradaEl 6% de material que hoy absorbe la empresa$6,000 por obra de $100,000
Caja completaLo que se compra al proveedor y hoy no se factura9.6 m² en una obra de 120 m²
Sistema de cortinas, fase 3Hoy se arman campo por campo en e-PedidosPrecio al instante, en el mismo PDF
CobranzaEl semáforo por obraQué obra no ha pagado, sin preguntar
El mes de ventasReporte por asesor y por tiendaSe arma solo

Las cuatro partes juntas, con los primeros cuatro meses de soporte, suman $255,000. Solo con el tiempo del asesor se recuperan en 184 cotizaciones, 31 por asesor. Cada obra de $100,000 con la merma bien cobrada suma $6,000 más.

Lámina 14Contacto

Cesar Castanon A

Desarrollo y soporte de la plataforma.

WhatsApp +1 341 758 3854 cesar@castacu0.com

Pruébenla desde el teléfono

Cotizador móvil Las 148 pruebas del motor
Mundo de Interiores · Septiembre 2026